查看电子信访件详情
信件类型: 投诉
信件标题: 关于对宝龙国际花园开发商捂盘惜售车位,欺诈业主行为的投诉
信件内容: 市住房保障和房产管理局领导:

2017年12月中旬,宝龙开发商下通知,2号车库车位开始出售,销售员介绍,售价7万元(后来交订金时才知道,原价是8万,说关掉1万,实际付款是7万)一个车位,交诚意金一个车位5000元,并带我们到车库选定了车位,我根据需要交了1万元,销售员说明如果购两个或以上,到时可以优先选车位,并和我们定好车位位置。23号,通知我们去拿了一个序号,我的是62号,并说26号晚上选车位,26号上午,销售来电话,告诉我们6:30开始,让我们6:30到,早到也不开始也没有用。我们晚上6:15到售楼中心,按序号定车位已经到了45号,而且也看到图上大多数车位都被选掉了,特别是车库中间和靠近电梯的都已经售完,只要自己想挑的,基本都没了,就是连边上也是手慢无,造成一种车位没有了,要就抢的局面。我找他们,他们的解释是说前面买的人很多都买了2个甚至三个,形成了没有车位了,后来又说中间还有车们没有备案结束,不能卖。整个销售的过程,有太多的欺骗性质,第一,就算平均每个人都是2个,那到我62号,也只卖100多个车位,打足了200个,除去人防车们50个,那443个车位还有200多个车位去哪了?第二,他们说6:30开始,我6:15分到的时候已经50个号过去了,打时间差干什么?我们有位邻居,拿的是十几号,也就是让他6:30去,结果6:30到的时候,什么车位没了,算是抢到了一个最边的车位,很是懊恼,其实前面全是托,把好的车位给定了,我去交定金时,前面不用排队,到我后面开始,长长的队伍,排不下排到走廊上,我想知道,前面定车位的人不用交定金么?为什么不排队就能交完,按他们说还都买两个或以上的。第三,他们说还有车位没有办好手续,但据我朋友帮我查到,2号车库9月27日就已经备案结束,这又是谎言,一直拖到年底才开售,造成紧张局势。第四,宝龙开发商,现在已经开始销售当初没有售或者按他们的说法是手续不全的车位了,价格是8万(原价9万,减掉1万后是8万,实际付款8万),这标准是捂盘惜售,哄抬价格,开盘时销售最边的车们,并造成没有车位而抢车位的局面,现在再继续涨价卖。其实,就算他们的车位分两种价格卖,我能理解,但这种骗人并把人耍得团团转的做法太可恶。今年10月份,发改委和住建部联合检查捂盘惜售等9种形为,也发文进行联合检查,常州市也进行联合检查,我想,这种明目张胆的欺诈形为做法,贵局也不会不管,既然属于国家严查的范围,我想市局也一样要严查的,对吧?盼回复!!
发布时间: 2018-01-02
回复时间: 2018-01-03
回复内容: 你好!经了解,宝龙2号车库出现价格不同的原因是年底开发企业进行了年底促销活动,因此车库有所降价。另目前开发公司尚余部分车位,如有需要仍可选购。如果您仍有问题,请拨打钟楼房管局88890428进行咨询。